Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Jean-Jacques Henner  (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905) [attribuito a] : L'écolière.  Jean-Jacques Henner  (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905)  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 673

Jean-Jacques Henner (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905) [attribuito a]

[ Jean-Jacques Henner (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905) ]

L'écolière.

Olio su cartone. cm 44x33. Non firmato ma riconducibile a Jean-Jacques Henner per la squisita esecuzione. Un dipinto similare firmato apparve in un'asta Christie's del 27/10/2004.

Base d'asta