Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 632

Oreste Zuccoli (Firenze, 1889 - 1980)

Lotto composto di un dipinto e di 8 disegni di autori vari.

1) Bagnanti. Olio su cartone. cm 40x29. Firmato in basso a destra. 2) Guido Borgianni, Busto femminile. 1958. Tempera su carta. Firmato e datato in basso. 3) Krimer (pseud. di Cristoforo Mercati), Fantasia. 1958. Monotipo (?). Firmato e datato in basso ai lati a matita. 4) Ugo Lucerni, Asini. 1932. Matita nera su carta. Firmato e datato "Carrara 24 VII - 32". 5) V. Berti, Scorcio di Firenze. Acquerello e inchiostro su cartoncino. Annotato al verso "V. Berti 46". 6) Galileo Chini (?), Firenze bombardata. Inchiostro e matita su cartoncino. Reca la scritta a matita "G. Chini". 7) Giuseppe Viner (?), Volto femminile. Matita nera su carta. Annotato al verso a matita "Viner". 8) Eldo Maffi, Fabbrica. Penna e acquerello su carta. 9) Anonimo del XX secolo, Case sull'Arno. Matita nera su carta.

Opera 7: alcuni danni e integrazioni nella carta.

Base d'asta