Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Ritratto di ragazzo.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 548

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di ragazzo.

1917.

Matita, sanguigna e biacca su carta avorio. mm 390x273. Firmato e datato in basso a sinistra "S. Lipinsky / M(ü)nch(e)n (19)17".

Ottima conservazione.

Base d'asta