Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Leo Longanesi  (Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957) : Paesaggio futurista.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 551

Leo Longanesi (Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957)

Paesaggio futurista.

1920 ca.

Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 258x180. Firmato e titolato a penna in alto. Raro disegno giovanile databile all'inizio degli anni Venti, al tempo della collaborazione con la rivista "E' permesso?".

Incollato su cartoncino con piccola mancanza nel margine inferiore, margine laterale sinistro sfrangiato.

Base d'asta