Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Achille Luciano Mauzan  (Gap, 1883 - 1952) : Sir. Primo ed unico registratore italiano.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 565

Achille Luciano Mauzan (Gap, 1883 - 1952)

Sir. Primo ed unico registratore italiano.

1925.

Tempera su vetro. mm 540x389. Firmato e datato al centro verso destra. Dello stesso soggetto esiste un noto manifesto, pressoché identico eseguito dall'artista nello stesso anno.

 In cornice originale. cm 58x43.

Base d'asta