Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 René Jules Lalique  (Ay, 1860 - Parigi, 1945) : Bouchon de radiateur.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 541

René Jules Lalique (Ay, 1860 - Parigi, 1945)

Bouchon de radiateur.

1928 ca.

Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 120x167. Titolato e firmato a penna in basso a sinistra. Bozzetto per il celebre tappo in vetro per radiatore d'automobile realizzato da Lalique nel 1928.

Parzialmente applicato a passe-partout.

Base d'asta
EUR 460,00