Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Nikolaj Aleksandrovi? Benua (Benois Nicola)  (Oranienbaum -Pietroburgo, 1901 - Milano, 1988) : Scenografia orientale.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 450

Nikolaj Aleksandrovi? Benua (Benois Nicola) (Oranienbaum -Pietroburgo, 1901 - Milano, 1988)

Scenografia orientale.

1942.

Penna, matita e acquerello su carta. mm 230x288. Firmato e datato a penna in basso a destra. Nicola Benois, di origini russe e figlio dell'altrettanto celebre Alexandre Benois, fu pittore e scenografo. Collaborò, ventenne, con la Scala per la prima volta nella stagione '25-'26 per le scene di Kovànchina, chiamato da Toscanini, l'allora direttore artistico. Vi ritornò più volte finché nel 1937 fu nominato direttore degli allestimenti scenici del teatro, succedendo a Caramba. Benois chiamò a collaborare alla Scala, nella veste di scenografi, pittori come de Chirico, Savinio, Prampolini, Sironi, Fontana, Carrà e Casorati. Conservò l'incarico per oltre trenta anni e nel '70 gli successe Tito Varisco. Questi (possessore del presente bozzetto) fu di importanza primaria sia in campo scenografico, sia come didatta (al Politecnico di Milano e all'Accademia di Brera), sia per le sue proposte architettonico-urbanistiche. Molti bozzetti dei Benois sono conservati al museo della Scala, ma quelli antecedenti al secondo dopoguerra sono dispersi non essendo allora gli artisti tenuti a lasciare i loro progetti al teatro.

Incollato su cartone.

Base d'asta