Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Alfredo Baruffi  (Bologna, 1873 - Bologna, 1948) : Silvia cacciatrice.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 447

Alfredo Baruffi (Bologna, 1873 - Bologna, 1948)

Silvia cacciatrice.

1904.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 206x162. Firmato e datato a penna "A. Baruffi 1904". Titolo in basso al centro, sotto: "Tasso - Aminta = Testata . Atto . IV". Illustrazione originale per l'Aminta di Torquato Tasso. Fu Vittorio Pica a fare conoscere per primo l’opera grafica di Baruffi (I giovani illustratori italiani: Alfredo Baruffi, “Emporium”, n. 119, novembre 1904), lodando la sua abilità specialmente nelle illustrazioni della Vita Nova di Dante e dell’Aminta di Tasso per la quale eseguì 49 disegni tra illustrazioni, testate, iniziali e finali. Esposizioni: Il Liberty a Bologna e nell’Emilia Romagna, Bologna 1977, catalogo p. 119, AG 139;Un grafico del Liberty italiano (Alfredo Baruffi), a cura di A. Storelli, Roma 1977, catalogo n. 62.

Base d'asta