Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Eugenio Agneni  (Sutri, 1816 - Frascati, 1879) : Studio per Il Fuoco.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 436

Eugenio Agneni (Sutri, 1816 - Frascati, 1879)

Studio per Il Fuoco.

1862-1864.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su tracce di matita nera. Carta preparata avana. Firmato in basso a destra "Agneni E." a penna e inchiostro bruno. mm 275x200. Preparatorio per l'affresco con Il fuoco, a Villa Corsi Salviati. Allievo dapprima del pittore Erzoche a Roma, poi del Beretta, dal 1833 praticò lo studio del Coghetti, dove ebbe una formazione da frescante.  Tra gli aiuti del Coghetti nelle decorazioni per le residenze Torlonia, ottenne  successivamente importanti incarichi pontifici (opere perdute). Ardente patriota, dopo aver preso parte ai moti del 1849, fuggì da Roma e raggiunse il Coghetti a Savona; nel 1850 passò a Genova, per riparare, nel 1852, in Francia ed in Gran Bretagna, dove espose nelle mostre parigine e londinesi. A Parigi decorò alcune sale del Louvre; a Londra il Salone della Regina a Covent Garden. Nel 1858, dopo l'attentato a Napoleone III, forse per i suoi legami con Felice Orsini, dovette lasciare Parigi. Nel 1859, combatté nuovamente con Garibaldi. Stabilitosi poi a Firenze dal 1859 al 1871, nel 1861 partecipò alla Prima Internazionale con il dipinto Il ritorno della colomba all'arca. Dal 1862 al 1864 decorò Palazzo Ristori e Villa Salviati a Sesto. Rientrato a Roma nel 1871, dopo più di vent'anni di esilio, morì a Frascati nel 1879.

Incollato a pieno su vecchio cartoncino azzurro riquadrato a pennello e acquerello bruno. Traccia di lievi abrasioni.

Base d'asta