Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Alfredo Müller  (Livorno, 1869 - Parigi, 1940) : La Nonchalante.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 363

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

La Nonchalante.

1903.

Acquaforte e acquatinta. mm 420x540. Foglio mm 570x680. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Esemplare su carta Japon firmato a matita in basso a destra. Annotato "Epreuve unique sur Japon". Edita da Edmond Sagot. Tirata dall’artista in 50 esemplari con diverse associazioni di colori. H. Kohel, Catalogo ragionato, 2014, n. E153.

Eccezionale esemplare unico.

Base d'asta
EUR 1.800,00