Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 372

Joseph Pennell (Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

Lotto di due litografie.

1) Partenone. mm 410x550. Foglio: mm 480x630. Firmato e dedicato a matita in basso a destra "J. Pennell a signora Ojetti". Firmata nella lastra in basso a destra. 2) Acropoli. Litografia. mm 430x550. Foglio: mm 470x640. Firmato e dedicato a matita in basso a sinistra "J. Pennell a signora Ojetti". Firmata nella lastra in basso a sinistra.

Opera 1: Piccoli forellini nell'inciso, uno strappo in basso verso destra. Incollato a passe-partout originario in cartone grave. Opera 2: Macchioline di foxing, incollato a passe-partout originario in cartone grave.

Base d'asta