Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Joseph Pennell  (Filadelfia, 1857 - New York, 1926) : Gran Canyon.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 371

Joseph Pennell (Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

Gran Canyon.

Litografia. mm 560x430. Foglio: mm 630x490. In basso al centro a matita firmato e dedicato "J. Pennell a signora Ojetti". Ex collezione Ojetti. Ugo Ojetti tra il dicembre 1912 e il gennaio 1913 aveva organizzato alla Società Leonardo da Vinci a Firenze una mostra di litografie di Pennell con vedute fantastiche della Sierra Nevada in California ed altre dedicate alla costruzione del canale di Panama. Nel settembre 1913 il critico scrisse per "Emporium" (n. 225) l'importante articolo Le litografie di Joseph Pennell e l'arte della litografia.

Applicata a passe-partout in cartone originario. Un piccolo restauro nella parte superiore del foglio.

Base d'asta