Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Joseph Pennell  (Filadelfia, 1857 - New York, 1926) : New York from the Ferry to 23rd st.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 373

Joseph Pennell (Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

New York from the Ferry to 23rd st.

Acquatinta. mm 250x330. Foglio: mm 278x385. Firmata a matita  in basso al centro e dedicata a Ugo Ojetti. Titolo a matita in basso a sinistra.

Parzialmente applicata a passe partout moderno, carta leggermente brunita e con alcuni restauri visibili al verso.

Base d'asta