Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giuseppe Rosaspina  (Montescudo [Rimini], 1763 - Bologna, 1832) : Oreste perseguitato dalle Furie. Da Pelagio Palagi.  Pelagio Palagi  (Bologna, 1775 - Torino, 1860)  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 387

Giuseppe Rosaspina (Montescudo [Rimini], 1763 - Bologna, 1832)

[ Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860) ]

Oreste perseguitato dalle Furie. Da Pelagio Palagi.

Bulino e acquaforte. mm 365x520. Foglio: mm 415x533. In basso ai lati: “P. Palagi inventò – F. Rosaspina incise”. Raro esemplare avanti lettera prima dell’iscrizione latina in basso. Un esemplare recante la scritta ma danneggiato è conservato alla Civica Raccolta di incisioni Serrone, Villa Reale Monza.

Carta un po’ ingiallita, margini ridotti, controfondata. In bellissima cornice dorata coeva in stile neoclassico.

Base d'asta