Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 384

Louis Léopold Robert (La Chaux-de-Fonds, 1794 - Venezia, 1835)

[ Émile Lassalle (Bordeaux, 1813 - Paris, 1871) ]

Les moissonneurs. Études d'après les grands maitres litographiées par Émile Lassalle.

1843.

Raccolta rilegata di 12 litografie. mm 550x390. Ciascuna titolata in basso al centro e firmata da Emile Lassalle nella lastra in basso a destra. In basso ai lati: "PARIS publié par JEANNIN Place du Louvre 20" e "LONDON, published 15 october 1843 by the Anaglyphic Company 12 Denmark S' Soho" "PARIS Publié par GOUPIL e VIEBERT, boulev. Montmartre 15et rue de Lancry". Legatura in mezza pelle con piatti in percallina e titolo impresso in oro al centro del piatto anteriore.

Alcune gore d'acqua e difetti marginali alle tavole, legatura con difetti, abrasioni e mancanze.

Base d'asta