Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
691 / 720  di 922 LOTTI
[Scenografi e costumisti] 'Opere messe in iscena / dal 12 Dicembre 1919 / nei varii teatri d'Italia dal / Direttore di Scena / Luigi Roncarati'.
Lotto 691

[Scenografi e costumisti] 'Opere messe in iscena / dal 12 [..]

Anni 1919-1950.
Interessante raccolta in 3 volumi con note per costumi, calzature, attrezzi per protagonisti, comparse e coristi, [..]
Contratto per la concessione a Modena dello spartito di Rigoletto di Giuseppe Verdi.
Lotto 692

Contratto per la concessione a Modena dello spartito di Rigoletto [..]

Datato 1 giugno 1851, Bologna.
Documento a stampa con firme e note manoscritte. 4 pagine. Dimensioni: 285x234 mm. SI AGGIUNGE: Contratto [..]
Fotografia con firme autografe. Titta Ruffo, Enrico Caruso, Enrico e Fedor Šaljapin (Chaliapin). Mezze figure sedute. Da un dipinto di Tadé Styka.
Lotto 693

Fotografia con firme autografe. Titta Ruffo, Enrico Caruso, [..]

Datato 1930 (Varsavia).
Con firme autografe di Titta Ruffo e Fedor Chaliapin. Ritratto in cornice. Dimensioni della cornice: 250x350 [..]
Lettera autografa firmata dell'impresario Giuseppe Crivelli inviata all'editore Giovanni Ricordi.
Lotto 694

Lettera autografa firmata dell'impresario Giuseppe Crivelli [..]

Datata 2 dicembre 1824.
Manoscritto a inchiostro nero. Con indirizzo del destinatario. Dimensioni: 260x200 mm.
Raccolta di 10 libretti di balli - Teatro alla Scala / Teatro della Canobbiana.
Lotto 695

Raccolta di 10 libretti di balli - Teatro alla Scala / Teatro [..]

Datati 1858-1898.
Dimensioni varie. Con i nomi degli interpreti. Coreografie di Taglioni, Rota, Monplaisir, Borri, Pratesi. Musiche [..]
EUR 50,00
Raccolta di 100 tra fotografie, cartoline, biglietti di cantanti lirici italiani e stranieri. Con firme autografe e dediche.
Lotto 696

Raccolta di 100 tra fotografie, cartoline, biglietti di cantanti [..]

XX secolo.
Tra i nomi quelli di Beniamino Gigli, Tito Gobbi, Magda Olivero, Rosanna Carteri, Cecilia Gasdia, Mafalda Favero, [..]
Raccolta di 15 ritratti fotografici.
Lotto 697

XIX secolo.
Dimensioni varie. Le fotografie (albumina) ritraggono il celebre tenore, la madre (Margherita Protto), la figlia [..]
EUR 650,00
Raccolta di 18 tra lettere autografe, biglietti e ritratti di librettisti, drammaturghi e critici.
Lotto 698

Raccolta di 18 tra lettere autografe, biglietti e ritratti [..]

Fine XIX - inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro blu e nero. Molte buste conservate. Dimensioni varie.
Raccolta di 26 libretti d'opera del Teatro alla Scala.
Lotto 699

Datati 1822- 1870.
Dimensioni varie. I libretti, molti dei quali pubblicati da Pirola, Ripamonti Carpano, Lucca, Truffi, Valentini, [..]
Raccolta di 272 tra locandine, volantini e cartoline pubblicitarie dell'Arena Nazionale, del Teatro Nazionale e del Teatro delle Logge di Firenze.
Lotto 700

Raccolta di 272 tra locandine, volantini e cartoline pubblicitarie [..]

Datati Anni '70-'80 del XIX secolo.
Datati Anni '70-'80 del XIX secolo. SI AGGIUNGONO: 13 locandine del Teatro Verdi di Firenze. Anni ’40 [..]
Raccolta di 30 locandine - opere, operette e concerti - di teatri modenesi.
Lotto 701

Raccolta di 30 locandine - opere, operette e concerti - di [..]

XIX e inizio XX secolo.
Dimensioni varie. Carte in buono stato. Le locandine hanno le intestazioni del Teatro Goldoni, Teatro Storchi, [..]
Raccolta di 7 libretti d'opera di teatri milanesi: Teatro Re, Teatro di Santa Radegonda, Teatro Carcano, Teatro della Canobbiana.
Lotto 702

Raccolta di 7 libretti d'opera di teatri milanesi: Teatro [..]

Datati: 1833-1866.
Dimensioni varie. Con i nomi degli interpreti. Brossure quasi tutte originali. Più che buono stato. SI [..]
EUR 70,00
[No, per te non ho più amore]. Aria per tenore.
Lotto 703

Non datato (ma fine XVIII - primi anni XIX secolo).
Manoscritto musicale a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Partitura. 12 carte. Organico: Violini, [..]
Quintetto Concertato / per due violini due viole e / Basso.
Lotto 704

Quintetto Concertato / per due violini due viole e / Basso [..]

Fine XVIII secolo - inizio XIX.
Manoscritto musicale su carta pentagrammata a mano. Parti d’orchestra. Quintetto in mi bemolle maggiore: [..]
Studio del Contrappunto / fatto da / Vincenzo Bellini / Napoli 1819 / Autografo.
Lotto 705

Studio del Contrappunto / fatto da / Vincenzo Bellini / Napoli [..]

Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 32 in totale numerate a matita da mano moderna. Le pagine successive [..]
Abbozzo musicale autografo dall'opera 'Il pirata'.
Lotto 706

Non datato [1827].
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
Lotto 707

Datato 1985.
Photo© 1985 Hillary Levin. Dimensioni: 203x255 mm.
EUR 130,00
Laudi duecentesche.
Lotto 708

Laudi duecentesche.

Datato ottobre 1947.
Manoscritto musicale autografo firmato. Partitura. 19 pagine numerate dall’autore. Manoscritto a matita [..]
[Onoranze popolari a Giuseppe Verdi]. Manoscritto autografo.
Lotto 709

[Onoranze popolari a Giuseppe Verdi]. Manoscritto autograf [..]

Non datato [ma 1913].
Manoscritti autografi a inchiostro nero. Album sulle cui pagine sono applicati 10 carte e una bozza di stampa [..]
6 lettere autografe firmate inviate ad Aldo Noseda.
Lotto 710

Datate 1891-1897.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 2 lettere, 4 cartoline autografe viaggiate, [..]
Messa a Cappella / per due Tenori e Basso.
Lotto 711

Datata 20 ottobre 1899.
Manoscritto musicale autografo firmato. Inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Partitura (voci con accompagnamento [..]
Lettera manoscritta firmata 'Maria Meneghini Callas' inviata al Comitato Amici del Teatro di Bagnacavallo (Ravenna).
Lotto 712

Lettera manoscritta firmata 'Maria Meneghini Callas' inviata [..]

Datata 10 aprile 1956.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata della cantante. 1 pagina, scritto recto e verso . Busta conservata. [..]
Ritratto fotografico con dedica e firma.
Lotto 713

Non datata.
Fotografia Teatro alla Scala / in Medea. Foto Piccagliani / Stagione Lirica 1953-1954. La celebre soprano è [..]
EUR 450,00
Bell'insieme di lettere e biglietti autografi di Toti Dal Monte, Giorgina Caprile, Francesco Marconi, Francesco Mazzoleni, Maria Labia, Giacomo Lauri-Volpi, Ester Mazzoleni, Carmen Melis, Aureliano Pertile, Pia Tassinari e Ferruccio Tagliavini.
Lotto 714

Bell'insieme di lettere e biglietti autografi di Toti Dal [..]

Datate: primi anni del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Lettera autografa firmata.
Lotto 715

Lettera autografa firmata.

Datata 16 settembre 1889, Parigi.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Un breve strappo alla seconda carta [..]
Lettera autografa firmata inviata alla moglie di Jules Massenet.
Lotto 716

Lettera autografa firmata inviata alla moglie di Jules Mas [..]

Datata 20 agosto 1912.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 215x170 mm.
Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi.
Lotto 717

Torino, 31 dicembre 1849.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbro in ceralacca [..]
EUR 60,00
Lettera autografa firmata inviata al compositore Antonio Cagnoni.
Lotto 718

Lettera autografa firmata inviata al compositore Antonio C [..]

Montevideo, Teatro Solis, agosto 1873.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del basso. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Angolo inferiore mancante [..]
EUR 60,00
Lettera autografa firmata inviata a [Ulisse] Donzelli.
Lotto 719

Datata 20 maggio 1878, Londra.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 178x110 mm.
Lettera autografa firmata inviata al compositore [Amilcare Ponchielli?].
Lotto 720

Lettera autografa firmata inviata al compositore [Amilcare [..]

Trieste, 2 maggio 1881.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 180x110 mm.
EUR 50,00
691 / 720  di 922 LOTTI