Bossi Enrico Maria : 6 lettere autografe firmate inviate ad Aldo Noseda.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 710

Bossi Enrico Maria

6 lettere autografe firmate inviate ad Aldo Noseda.

Datate 1891-1897.

Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 2 lettere, 4 cartoline autografe viaggiate, 1 cartolina postale non viaggiata con dedica e firma autografa. Datata 1914. 1 cartolina postale autografa, viaggiata inviata al conte Vatielli e 1 ritratto fotografico all’albumina con firma autografa e 1 carta firmata Adolfo Bossi. Datato 2 giugno 1898.

Noseda (1852-1916) fu critico musicale della Gazzetta Nazionale, redattore del Corriere della Sera e segretario della Società orchestrale del Teatro alla Scala. Amico di Verdi e di Berenson, raccolse una notevole collezione d’arte. I DOCUMENTO: Lettere di argomento lavorativo, con molto accenni alla Società del Quartetto.

Base d'asta