Boito Arrigo : [Onoranze popolari a Giuseppe Verdi]. Manoscritto autografo.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 709

Boito Arrigo

[Onoranze popolari a Giuseppe Verdi]. Manoscritto autografo.

Non datato [ma 1913].

Manoscritti autografi a inchiostro nero. Album sulle cui pagine sono applicati 10 carte e una bozza di stampa con correzioni autografe di Boito. Dimensioni delle carte: 200x130 mm. Dimensioni dell’album: 260x220 mm.

L’album contiene 3 lettere di cui una a Marescotti datata ‘8.2’ [1913] nella quale Boito accetta di fare parte del Comitato, 2 pagine contenenti il testo da distribuire ai partecipanti al Corteo Nazionale in omaggio a Giuseppe Verdi che ‘sfileranno sul Piazzale Michelangelo Buonarroti davanti la Casa ove riposa l’Immortale Maestro’, 5 pagine con il testo da distribuire alla cittadinanza milanese per contribuire alle Onoranze Popolari a Giuseppe Verdi: «Molte città d’Italia hanno già glorificato con feste solenni la prima ricorrenza secolare dell’anno in cui nacque Giuseppe Verdi […] nato dal popolo, in terra soggetta a governo straniero, cantò pel popolo e per la patria […]. Il nostro appello si rivolge a tutti coloro che sentono in cuore il palpito dei suoi canti». In fine bozza di stampa dell’invito alla cittadinanza, con correzioni autografe di Boito. Boito nel 1913 venne nominato Presidente del Comitato Generale per le Onoranze Popolari a Giuseppe Verdi organizzate a Milano. Tra i nomi del comitato anche Ercole A. Marescotti, Umberto Giordano, Giuseppe Gallignani, Giacomo Puccini, Tito Ricordi. Nella bozza di stampa si legge anche il nome del giovane “Benito Mussolini, pubblicista”.

Base d'asta