Bettinelli Bruno : Laudi duecentesche.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 708

Bettinelli Bruno

Laudi duecentesche.

Datato ottobre 1947.

Manoscritto musicale autografo firmato. Partitura. 19 pagine numerate dall’autore. Manoscritto a matita grigia e penna nera. Numerose correzioni e cancellature. Alcune indicazioni a matita rossa e blu. Le Laudi sono precedute da 36 battute musicali senza titolo. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 330x230 mm.

Si tratta di carte di lavoro (versione non definitiva) della Libera interpretazione per soprano, mezzosoprano, coro misto, orchestra d’archi e arpa pubblicato a Milano da Carisch. Bettinelli è stato uno dei più celebri compositori del XX secolo. Tra i suoi allievi Claudio Abbado, Riccardo Muti, Maurizio Pollini, Bruno Canino, Azio Corghi ecc.

Base d'asta