Callas Maria : Lettera manoscritta firmata 'Maria Meneghini Callas' inviata al Comitato Amici del Teatro di Bagnacavallo (Ravenna).  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 712

Callas Maria

Lettera manoscritta firmata 'Maria Meneghini Callas' inviata al Comitato Amici del Teatro di Bagnacavallo (Ravenna).

Datata 10 aprile 1956.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata della cantante. 1 pagina, scritto recto e verso. Busta conservata. Dimensioni: 292x210 mm.

«[…] mi sono sempre sentita cittadina della Città di Bagnacavallo […] mi sarei sentita onorata […] a cantare nel vostro teatro. Ma almeno per ora ciò non è assolutamente possibile. Fino a tutto settembre sono impegnatissima e dai primi di ottobre parto per l’America […]. Conto di vedervi qualche volta alla Scala […]».

Base d'asta