Battistini Mattia : Lettera autografa firmata inviata alla moglie di Jules Massenet.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 716

Per la morte di Jules Massenet

Battistini Mattia

Lettera autografa firmata inviata alla moglie di Jules Massenet.

Datata 20 agosto 1912.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 215x170 mm.

Baritono famosissimo, considerato una “voce d’oro della lirica” a cavallo tra Ottocento e Novecento. Lettera scritta per la morte del celebre compositore: «[...] De tout cour je partage votre deuil irrèparable, Madame, celui de la France et de tout le monde musical. Une grand âme harmonieuse vient de s’éteindre et nous tout, qui avons tache d’être ses interprètes, en avons ressenti un frisson d’angoisse [...]». Battistini ricorda anche di aver cantato nel Werther di Massenet.

Base d'asta