Andreozzi Gaetano : [No, per te non ho più amore]. Aria per tenore.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 703

Il nipote di Nicolò Jommelli

Andreozzi Gaetano

[No, per te non ho più amore]. Aria per tenore.

Non datato (ma fine XVIII - primi anni XIX secolo).

Manoscritto musicale a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Partitura. 12 carte. Organico: Violini, Oboe, Clarini, Corni, Fagotti, Viole, Basso e Voce. Dimensioni: 230x290 mm.

Andreozzi (1755-1826), compositore di Aversa, scrisse quasi 50 melodrammi. Fu nipote di Jommelli e in tutta Europa venne chiamato “Jomellino”.

Base d'asta