Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
571 / 600  di 922 LOTTI
Lotto 571

Parma: Stamperia Reale, s.d. [1781].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 275x202). Pagine [10], 27, [1]; [14], 69, [1]. Ciascuna parte, la latina e [..]
Lotto 572

Trattato della coltivazione delle viti e del frutto che se [..]

In Firenze: per i Giunti, 1610.
In-4° (mm 235x173). Pagine [8], 128, [8]; [4], 45, [3]; la prima carta è bianca. Marca tipografica [..]
Lotto 573

Istoria della Conquista del Messico, della popolazione, e [..]

In Venezia: per Andrea Poletti, 1715.
In-4° (mm 220x165). Pagine [16], 624 con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in principio, altri 2 ritratti [..]
6 incisioni con tre poesie di Eugenio Montale.
Lotto 574

[Verona]: Franco Riva, 1952.
In-folio (mm 430x320).  Pagine 8, [4] a fascicoli sciolti. Con 6 incisioni originali di Sommaruga firmate [..]
Orationi.
Lotto 575

Orationi.

In Venezia: presso Ruberto Meietti, 1596.
In-4° (mm 220x170). Pagine [8], 215, [1]. Bella vignetta tipografica al frontespizio; ulteriore marca in [..]
Reflexions curieuses d'un Esprit des-Interressé sur les matieres les plus Importantes au salut, tant Public que Particulier (Secondo frontespizio:) Traitté des Ceremonies Superstitieuses des Juifs tant Anciens que Modernes.
Lotto 576

Reflexions curieuses d'un Esprit des-Interressé sur les matieres [..]

A Cologne: Chez Claude Emanuel, 1678.
In-12° (mm 143x77). Pagine [32], 531, [31], 30. Piccolo strappetto marginale a carta k8 e una piccola lacuna [..]
La coltivazione del riso.
Lotto 577

La coltivazione del riso.

In Verona: per Agostino Carattoni stampator del seminario vescovile, 1758.
In-4° (mm 270x200). Pagine [12], 197, [2], 1 bianca. Con 1 antiporta e 1 ritratto della Dedicataria, entrambi [..]
EUR 550,00
Lotto 578

Nuovi istromenti per la descrizione di diverse curve antiche [..]

In Brescia: dalle stampe di Gian-Maria Rizzardi, 1752.
In-4° (mm 280x210). Pagine [10], VIII, 283, [1] con 34 tavole calcografiche numerate di strumenti scientifici [..]
Le conte du tonneau, contenant tout ce que les arts et les sciences ont de plus sublime et de plus mystérieux [...] Traduit de l'anglois. Tome premier (-troisieme)
Lotto 579

Le conte du tonneau, contenant tout ce que les arts et les [..]

A Lausanne & à Geneve: Marc-Mich. Bousquet & Comp., 1750-56.
3 volumi in 12° (mm 158x90). Pagine [20], 312 [i.e. 314], [2] bianche; [14], 296; [2], XVI, 280 con 1 antiporta [..]
Explicatio decalogi...Opuscula tria.
Lotto 580

Lugduni: sumptibus Ioannis Antonij Huguetan, & Marci- Antonij Rauaud, 1665.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 360x225). Pagine [20], 422, [26]. SEGUE: Opuscola Tria. De Communione. De confessione. [..]
Tutte l'opere d'arithmetica [...]. Parte prima (-seconda).
Lotto 581

In Venetia: All'insegna del Leone, 1592-93.
2 volumi in-4° (mm 195x135). Carte [4], 199, 1 bianca; [3], 1 bianca, 273 [i.e. 284]. Ritratto dell'Autore [..]
Lotto 582

Antuerpiae: apud Petrum de Iode, s.d. [ma 1613-18].
In-4° oblungo (mm 235x310). Include 1 frontespizio inciso e 24 incisioni in calcografia a piena pagina [..]
Lotto 583

Locutioni [...] overo, modi famigliari di dire [...] Scielti [..]

In Vinetia: s.e. [Aldo Manuzio il giovane], 1585.
In-8° (mm 160x108). Pagine [58], 220, 2 bianche, [76], 2 bianche (di 4). Frontespizio architettonico con [..]
Lotto 584

A narrative of the proceedings in the North Parish of Hing [..]

Salem: printed by Joshua Cushing, 1807.
In-8° (mm 210x125). Pagine 80. Alcuni fascicoli in carta azzurrina. Esemplare leggermente rifilato ma [..]
Élémens de fortification, et de l'attaque et de la défense des places [...] Tome premier (-second).
Lotto 585

Élémens de fortification, et de l'attaque et de la défense [..]

A Toul et à Paris: chez Carez [...], Cellot [...], Jombert [...], Royés, 1786.
2 volumi in-8° (mm 193x115). [4], XXX, 376; [2], IX, [1], 316, [4] con 1 ritratto in antiporta, 2 tabelle [..]
Lotto 586

Il porto sepolto poesie [...] presentate da Benito Mussolini [..]

La Spezia: nella stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923.
In-folio (mm 340x240). Pagine 146. Frontespizio in xilografia entro bella cornice a motivo fitomorfo; numerosi [..]
EUR 960,00
[Argonauticon] commentarii Pio Bononiensi [...] et Orpheo latino.
Lotto 587

[Argonauticon] commentarii Pio Bononiensi [...] et Orpheo [..]

(Al colophon:) Bologna: excussore Hieronymo Platonico Bonon., 1519.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 275x190). Carte [4], CLXXXI, 1 bianca. SEGUE: Orphei argonautica latina . Carte [..]
Lotto 588

(Al colophon:) Venetiis: Augustinus de Zannis, 1518.
In-folio (mm 304x220). Carte [10], CCXLXXI, 1 bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande legno [..]
Atlas universel de géographie  physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Cinquième partie - Amer. Merid.
Lotto 589

Atlas universel de géographie physique, politique, statistique [..]

Bruxelles: s.e., 1827.
1 volume (di 6) in-folio oblungo (mm 555x750). Carte [1] di frontespizio, [1] con la mappa generale dell'America [..]
Atlas universel de géographie  physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Sixième partie - Océanique.
Lotto 590

Bruxelles: s.e., 1827.
1 volume (di 6) in-folio oblungo (mm 550x748). Carte [1] di frontespizio, [1] con la mappa generale dell'Oceania [..]
EUR 1.600,00
Lotto 591

La pratique de l'education des princes, ou Histoire de Guillaume [..]

A Amsterdam: chez H. Wetstein & H. Desbordes, 1684.
In-12° (mm 150x100). Pagine [34], 407 [i.e. 409], 1 bianca. Piccola marca xilografica al frontespizio. Ripetute [..]
Lotto 592

Bucolica, Georgica, & Aeneis ex cod. mediceo-laurentiano descripta [..]

Romae: excudebat Joannes Zempel [...] Venantii Monaldini sumptibus, 1763-1765.
3 volumi in-folio (mm 428x298). Pagine [4], XCII, 211, [1]; LX, 336; XXIV, 343, [1] con 3 carte di Dedica incise [..]
Gli ubriachi.
Lotto 593

Gli ubriachi.

Milano: Alpes, 1923.
In-16° (mm 200x135). Pagine 280, [2] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare completo e in buone [..]
Lotto 594

Iscrizioni greche triopee ora borghesiane con versioni ed [..]

In Roma: Nella Stamperia Pagliarini, 1794.
In-folio (mm 373x258). Pagine [8], 104 con 2 tavole calcografiche in fine. Bella vignetta incisa da François [..]
Vitruvius Iterum et Frontinus a Iocundo revisi repurgatique quantum ex collatione licuit.
Lotto 595

Vitruvius Iterum et Frontinus a Iocundo revisi repurgatique [..]

(Al Colophon:) Florentiae: sumptibus Philippi de Giunta Florentini, 1513.
2 parti in un volume in-8° (mm 155x95). Carte [4], 187 [i.e. 188]; 34 [i.e. 24], [24]. Frontespizio in bordura [..]
Lotto 596

De Architectura libri decem cum commentariis Danielis Barb [..]

Venetiis: Apud Francescum Franciscium senensem, & Ioan. Crugher, 1567.
In-folio (mm 297x210). Pagine [20], 375, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, ripetuta in fine, e moltissime [..]
EUR 1.800,00
Lotto 597

I dieci libri dell'Architettura [...], Tradotti e commentati [..]

In Venetia: Appresso Francesco de' Franceschi Senese, 1584.
1 volume in-4°, scompleto di molte carte. SI AGGIUNGE:  Barozzi Giacomo (detto il Vignola) , Regole [..]
Lotto 598

De locis solidis secunda divinatio geometrica in quinque libros [..]

Florentiae: typis Regiae Celsitudinis, apud Petrum Antonium Brigonci, [1701].
2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x215). Pagine [24], 164, 128 con 1 ritratto di Galileo in principio e 2 tavole [..]
Lotto 599

Verona: dalla stamperia Giuliari, 1796.
1 (di 2) volumi in-folio (mm 560x400). Pagine [4] in facsimile (carte di frontespizio e Dedica) e 75 (di 76) [..]
Lotto 600

S.l.: S.e., 1767.
In-8° (mm 163x105). Pagine 124. Lievi arrossature sparse. Legatura coeva in pergamena rigida con titolo manoscritto [..]
571 / 600  di 922 LOTTI