Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
541 / 570  di 922 LOTTI
Lotto 541

In Padova: nella Stamperia del Seminario, 1696.
In-4° (mm 303x218). Pagine [10] (di 12, manca l'occhietto), 208 con una bella antiporta allegorica alle armi [..]
Dodici uccelli silvani...
Lotto 542

Dodici uccelli silvani...

Milano: edizioni Gian Ferrari, 1972.
In-4° (mm 300x245). Pagine [36] con 12 tavole in bianco e nero nel testo e in principio di volume 1 [..]
La morte del pettirosso.
Lotto 543

La morte del pettirosso.

Roma: Pluto editore, 1941.
In-4° (mm 310x210). Pagine 28 con 3 illustrazioni nel testo (due disegni e una pagina manoscritta in [..]
EUR 650,00
Lotto 544

Catalogus sociorum et officiorum Provinciae taurinensis Societatis [..]

Augustae Taurinorum: ex officina Hyacinthi Marietti, s.d.
In-8° (mm 210x135). Pagine 67, [1]. Bella legatura in pieno marocchino rosso con cornici concentriche [..]
Venezia degli italiani strenna pel 1867.
Lotto 545

Venezia: Marco Visentini, 1866.
In-4° (mm 250x170). Pagine VI, [2], 333 con 1 antiporta a colori e 3 tavole fuori testo raffiguranti [..]
Catalogo della mostra collettiva fatta dalla direzione generale dell'agricoltura.
Lotto 546

Catalogo della mostra collettiva fatta dalla direzione generale [..]

Roma: tipografia eredi Botta, 1884.
In-4° piccolo (mm 230x155). Pagine clxxvi, 266. Contenuta la brossura originale in carta verde. Legatura [..]
Seconda relazione sulle bonificazioni [...] seduta del 30 aprile 1907.
Lotto 547

Seconda relazione sulle bonificazioni [...] seduta del 30 [..]

Roma: tipografia della camera dei deputati, 1907.
In-4° (mm 285x200). Pagine 515, 1 tavola ripiegata in fine. Legatura coeva in pieno marocchino rosso [..]
Manuale ad uso dei deputati al parlamento nazionale. XXV legislatura.
Lotto 548

Manuale ad uso dei deputati al parlamento nazionale. XXV l [..]

Roma: tipografia della camera dei deputati, 1919.
In-8° (mm 180x130). Pagine vi, [2], 1521. Alcune tavole ripiegate. Legatura alle armi Savoia in pieno [..]
Diva Natura. Seconda edizione.
Lotto 549

Milano: libreria editrice Galli, 1891.
In-12° (mm 185x125). Pagine 146, [2]. Legatura alle armi Savoia in mezza pelle con punte e piatti rivestiti [..]
Novera ossia considerazioni in apparecchio alla festa del B. Angelo protettore della città di Cuneo.
Lotto 550

Novera ossia considerazioni in apparecchio alla festa del [..]

Cuneo: dalla stamperia di Pietro Rossi, 1814.
In-16° (mm 145x85). Pagine 88. Legatura coeva in pieno marocchino verde muto con cornici di quadruplici filetti [..]
Sulle fonti storiche della chimica e dell'alchimia in Italia.
Lotto 551

Sulle fonti storiche della chimica e dell'alchimia in Ital [..]

Roma: istituto nazionale medico farmacologico, 1925.
In-folio (mm 345x250). Pagine [4], xviii, [4], 210, 10 con 2 tavole fuori testo, di cui 1 a colori. Legatura [..]
I problemi del Benadir.
Lotto 552

I problemi del Benadir.

Viterbo: Tip. Agnesotti, 1912.
In-4° piccolo (mm 220x150). Pagine 367, [1]. Graziosa legatura in piena pergamena rigida con decorazioni [..]
L'Italia dal 1789 al 1870. Volume I (-quarto ed ultimo).
Lotto 553

Napoli: L. Pierro, 1910.
2 (di 4) volumi in-8° (mm 185x120). Pagine 498, [1], 1 bianca; 559, [1].  Scompleto dei tomi [..]
Gli architetti l'architettura e la decorazione delle ville piemontesi del XVIII secolo.
Lotto 554

Gli architetti l'architettura e la decorazione delle ville [..]

Torino societa tipografico editrice nazionale, 1912.
In-folio (mm 310x225). Pagine 172, [2]. Bella legatura in piena pelle bazzana con grandi cornici floreali [..]
Saggi critici di letterature straniere (prima serie).
Lotto 555

Lanciano: R. Carabba, 1904.
In-8° (mm 180x120). Pagine VIII, 541, 1 bianca. Legatura alle armi Savoia in pieno marocchino rosso [..]
Cristoforo Colombo, libri VIII.
Lotto 556

Genova: tipografia dei fratelli Ponthenier, 1846.
In-4° piccolo (mm 236x160). Pagine xxvii, 354, [1], 1 bianca con 1 ritratto di Colombo al frontespizio. Legatura [..]
Manuale di diritto corporativo italiano.
Lotto 557

Torino: unione tipografico-editrice torinese, 1927.
In-4° (mm 230x150). Pagine XX, 585, [1]. Legatura in pieno marocchino rosso a grana grossa con filetto [..]
I diritti e i doveri delle nostre donne.
Lotto 558

Roma: tipografia del Campidoglio, 1909.
In-8° (mm 200x140). Pagine 159, [1], Legatura in piena pergamena rigida con ampie decorazioni dorate [..]
Studi dell'avvocato Giuseppe Speranza. Parte seconda.
Lotto 559

Roma: libreria editrice picena, 1910.
In-4° piccolo (mm 210x150). Pagine [4], xv, [5], 314, [4]. Legatura coeva in pieno marocchino blu con cornici [..]
Lotto 560

Giuseppe Ceva Grimaldi, marchese di Pietracatella. Cenni b [..]

Napoli: officina tip. di R. Rinaldi e G. Sellitto, 1879.
In-12° (mm 175x125). Pagine 37. Legatura coeva in seta rossa con cornice fitomorfa impressa in oro ai [..]
Poesie scelte di Cesare Saluzzo con alcune lettere di personaggi illustri e la vita.
Lotto 561

Poesie scelte di Cesare Saluzzo con alcune lettere di personaggi [..]

Pinerolo: coi tipi di Giuseppe Chiantore, 1857.
In-4° piccolo (mm 230x150). Pagine 483, 1 bianca con 1 ritratto di Cesare Saluzzo in principio. Legatura [..]
I secoli della Real Casa di Savoia ovvero delle Storie piemontesi libri otto. (tomo secondo)
Lotto 562

I secoli della Real Casa di Savoia ovvero delle Storie piemontesi [..]

In Torino: per Modesto Reycend, 1840.
In-8° (mm 205x130). Pagine 475, [1]. Antiporta a colori e grande carta ripiegata in fine. Bella legatura [..]
Fauna d'Italia parte seconda; gli uccelli.
Lotto 563

Milano: Francesco Vallardi, s.d. [ma 1872].
In-8° (mm 255x175). Pagine LVI, 352, [2]. Legatura in pieno marocchino rosso a grana grossa con cornici [..]
O trajo popular em Portugal nos seculos XVIII e XIX.
Lotto 564

Lisboa: Sociedade Nacional de Tipografia, 1924.
In-folio (mm 300x230). Pagine 252, [2]. Numerose illustrazioni interne alle pagine. Bella legatura in pieno marocchino [..]
Lotto 565

Atlante delle opere complete [...] e spiegazione delle tavole [..]

Firenze: per V. Batelli e compagni, 1839.
2 volumi in-folio, 1 di testo (mm 390x265) e 1 di atlante (mm 390x290). Pagine 96; 74 (di 77?) tavole a doppia [..]
Lotto 566

Armamentarium chirurgicum, XLIII. Tabulis aeri elegantissimè [..]

Venetiis: Typis Combi, & La Noù, 1665.
In-8° (mm 183x115). Pagine [24], 317, [11] pagine. Con 1 antiporta figurata e 44 tavole numerate incise in [..]
Nuova illustrazione istorico-monumentale del Basso e dell'Alto Egitto [...] con atlante. Tomo I (-II).
Lotto 567

Nuova illustrazione istorico-monumentale del Basso e dell'Alto [..]

Firenze: presso Paolo Fumagalli, 1836-1837.
2 volumi di testo in-8° (225x140) e 2 volumi di atlante in-folio (mm 470x315). Pagine [2], 491, [5] con 1 [..]
Lotto 568

Atlas novus indicibus instructus, oder Neuer mit Wort-Registern [..]

Wien in Oesterreich: Johann Peter v. Ghelen, 1728.
In-folio (mm 558x320). 1 frontespizio allegorico inciso in rame e in bella coloritura d'epoca, 1 frontespizio [..]
Lotto 569

In Napoli: a spese d'Antonio Bulifon, 1690.
In-4° (mm 218x160). Pagine [8], 120 con 1 ritratto dell'Autore in principio. LEGATO CON: Id. , Dell'antica [..]
Opera omnia edita ed inedita.
Lotto 570

Opera omnia edita ed inedita.

Mediolani: in Aedibus Palatinis, 1732-1737.
6 volumi in-folio (mm 375x250). Frontespizi in rosso e nero, nel testo numerosissime testatine e capilettera [..]
541 / 570  di 922 LOTTI