Lotto 593

Viani Lorenzo

Gli ubriachi.

Milano: Alpes, 1923.

In-16° (mm 200x135). Pagine 280, [2] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare completo e in buone condizioni, fatta eccezione per una leggera arrossatura delle carte. Parzialmente intonso. Brossura editoriale con titolo, autore e xilografia impressa in rosso al piatto anteriore. Leggermente lisa, con alcune mancanze lungo le unghiature e alle cuffie.

Base d'asta