Lotto 594

Legatura alle armi di Carlo di Borbone

Visconti Ennio Quirino

In Roma: Nella Stamperia Pagliarini, 1794.

In-folio (mm 373x258). Pagine [8], 104 con 2 tavole calcografiche in fine. Bella vignetta incisa da François Morel sul frontespizio. Lievi bruniture e uno strappetto a una carta ma buona copia. Splendida legatura in piena pelle bazzana alle armi di Carlo di Borbone, futuro Carlo III di Spagna, con lo stemma come re di Napoli (1736-1759). Lo stemma, impresso in oro al centro dei piatti, è inquadrato da un'elaborata cornice di volute fogliate e motivi stilizzati; titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi con comparti riccamente decorati.

Base d'asta