Lettera autografa firmata dell'impresario Giuseppe Crivelli inviata all'editore Giovanni Ricordi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 694

Rossini e il Teatro La Fenice

Lettera autografa firmata dell'impresario Giuseppe Crivelli inviata all'editore Giovanni Ricordi.

Datata 2 dicembre 1824.

Manoscritto a inchiostro nero. Con indirizzo del destinatario. Dimensioni: 260x200 mm.

Il celebre impresario, socio di Barbaja, si lamenta con l’editore Ricordi per non aver ricevuto lo spartito di Zelmira e del Mosè di Rossini.

Base d'asta