Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 792 LOTTI
Lotto 32

Raccolta di testi profetici.

Prima metà del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 336x222). Carte [190], 10 bianche, con 8 disegni nel testo in coloritura coeva. [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 525

Firenze: per Niccolò Pagni e Gius. Bardi, 1790.
In folio oblungo (335x435 mm) con 1 frontespizio e 20 (di 24) tavole incise, numerate in lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 124

In Vicenza: nella stamperia di Domenico Amadio libraro all'Ancora, ad istanza di Pietro Bertelli, 1616.
In-4° oblungo (mm 213x165). Pagine [8], 242, senza l'ultima carta bianca. Con 1 carta geografica e 66 piante [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 182
L'enciclopedia gesuitica sulla Cina

4 volumi in-folio (mm 435x280). Pagine [4], VIII, LII, III, [1], 592 [i.e. 590], 2 bianche + 25 carte geografiche [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 34

Erbario manoscritto.

Seconda metà del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 272x195). Raccolta di 96 bellissime illustrazioni numerate di piante [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 26

Al 20 feb.o 1592 in Guastalla (In fine:) finito di scrivere al 14 di marzo 1592 in Guastalla.
2 opere in 1 manoscritto cartaceo in-folio (mm 287x190). Carte [64], 1 bianca. LEGATO CON: Id. , Il Goselino [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 3
Con una bella iniziale miniata

Sermones quadragesimale de poenitentia. Sermo infesto Annunciationis. Sermo de praedestinato numero damnatorum. Sermo de catenis.

[Venezia]: Vindelinus de Spira, [prima del 28 luglio] 1473.
In-folio e in-4° (mm 268x185). Carte [287], (di 288, manca l'ultima bianca). Segnatura: a-g 10 h 12 i-l [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 575

Cinquanta Incisioni di artisti italiani. Con un'introduzione di Marco Valsecchi.

Reggio Emilia: Prandi, 1963.
Due grandi cartelle in-folio (mm 500x350) in tela e con astuccio editoriale. Le cinquanta incisioni originali, [..]
Base d'asta
EUR 7.800,00
Lotto 27

Breve commento delle Deifobe.

(In fine:) In Guastalla a' due di Maggio 1605.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 278x175). Carte 157. Ottimo esemplare nelle sue barbe. Legatura coeva in mezza [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 5

Historia romana. De bellis civilibus.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardum pictorem & Erbardum ratdolt de Augusta una cum Petro Loslein, 1477.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 280x200). Carte [212], la prima bianca ( De bellis civilibus ); [132], la prima [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 44

Modelli di cannoni ed altro per uso e studio di Pietro Bardet di Villanova.

1759?
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 256x182). Carte [108] (di cui 50 bianche), con 1 frontespizio allegorico e [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 50

Campione del sesto tomo [...] in cui vedonsi delineati, e descritti tutti li beni rurali appartenenti all'Impresa di Gaggio situata nel territorio di Bologna, qual impresa è di pertinenza del [...] Marchese Sebastiano Tanari...

1787.
Manoscritto cartaceo in-folio massimo (mm 518x360). 1 frontespizio, 1 indice e 22 tavole a doppia pagina montate [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 28

Della vita di Guidobaldo da Montefeltro. Libro primo (-duodecimo).

(In fine:) a dì 14 d'aprile 1615 in Pesaro e questa è l'ultima e più corretta copia.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 278x205). Carte 184, [4] di indici. Testo vergato in inchiostro bruno, con [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 251

Recueil contenant des Cartes nouvelles.

A Paris: par et chez Le Rouge ingenieur géographe, 1742.
In-folio (mm 550x410). Frontespizio calcografico entro bella bordura a tema militare e 81 mappe a doppia pagina [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 24
L'inquisizione contro Niccolò Orsini

Processus pro fisco Officiis S.ta Romanae Inquisitionis contra Ill.em D. Nicolaum Ursinum comitem Pitigliani.

1567 ca.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x210). Carte [1], 330, [2] bianche. Testo vergato in latino e italiano da [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 231

Gedani edita: autoris sumtibus typis Hunefeldianis, 1647.
In-folio (mm 343x225). Pagine [30], 563, [1] con 1 frontespizio figurato e 94 tavole (di 111) in 74 carte, il [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 509

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Gesù scaccia i mercanti dal tempio.

1635.
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 137x168. Bartsch , 69. Middleton , 198. Hind , 126. BIorklund Barnard [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 720

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Studi per costumi antichi.

1809 ca.
Album contenente n. 48 disegni eseguiti a penna e inchiostro su carta velina da trasporto. mm 195x250 ca. cad. [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 497

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Ascensione al cielo e incoronazione della Vergine.

1510.
Xilografia. mm 295x210. Bartsch , 94. Meder , 206. Strauss (Woodcuts) , 147. Monogrammata e datata “1510” [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 337

La pratica di prospettiva...

In Venetia: Per Girolamo Franceschi, 1596.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 400x260). 1 frontespizio allegorico, 3 carte di dedica e indice + 43 tavole [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 192

Roma: Gio: Giacomo de Rossi, 1683 [i.e. 1688 ca].
In-folio oblungo (mm 375x490). Frontespizio, antiporta incisa da Arnold Van Westerhout da disegno di Giovan Battista [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 15
2 rari incunaboli di Ovidio

De arte amandi et de remedio amoris cum comento.

2 opere in 1 volume in-folio (mm 286x196). Carte LI [i.e. LIII], [3]. Segnatura: a-g 6 , A 6 , B-C 4 . Testo [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 8

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Thomas Alexandrinus, 1484.
In-folio (mm 298x195). Carte [250], la prima bianca; [52]. Segnatura: a-g 8 h 10 i-u 8 x 10 A 8 B 12 C-I [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 96
Il primo trattato sistematico sulla metallurgia e i minerali

(Al colophon:) In Basilea: per Hieronimo Frobenio et Nicolao Episcopio, 1563.
In-folio (mm 315x215). Pagine [12], 542, [10]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine, [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 481

Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza, 1734 - 1787)

Cinque grandi vedute di Vicenza dalla raccolta delle dodici delineate ed incise da Cristoforo Dall'Acqua tra il 1760 ed il 1764.

1) Veduta In Vicenza del Giardino de Sig.ri CoCo Valmrana Al Castello Acquaforte. mm 360x610. 2) Veduta della [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 564

Kimbei Kusakabe (1841 - 1934)

Album di foto del Giappone dell'Era Meiji.

Fine del XIX secolo.
Album (mm 270x360) con 50 fotografie all’albumina colorate a mano di vedute del Giappone e di ritratti [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 349

In Roma: per il Zenobj stampatore, 1705.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 361

In Napoli: Nella stamperia Muziana a spese di Gaetano, e Steffano Elia, 1744.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 100

[Papiae: Ioan. Maria Simoneta Cremonen., 1539].
In-4° (mm 205x150). Carte 213 [di 215]. Frontespizio a due colori entro ampia cornice xilografica a motivo [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 78

Romae: Typis Sacrae Congregationis de Propaganda Fide, 1714.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 411x280). LEGATO CON: Missae propriae sanctorum ad usum Fratum Minorum Sancti [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
1 / 30  di 792 LOTTI