Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 996 LOTTI
Lotto 358
I bellissimi arazzi perduti della disfatta dell'Invincibile Armada

The Tapestry Hangings of the House of Lords: representing the several engagements between the English and Spanish Fleets, in the memorable year 1588.

London: sold by J. Pine [William Bowyer], 1739.
In-folio (mm 512x327). Pagine [3], 23, [1] + 23 splendide illustrazioni in 18 carte di tavole calcografiche a [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 731

1875-1893.
55 volumi in folio (mm 440x305), con moltissime acqueforti originali a piena pagina di svariati artisti dell'epoca. [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 765
Un formidabile album di caricature della nipote di Napoleone Bonaparte

Album di disegni caricaturali.

1860-65 ca.
Album di mm 270x365 contenente 32 disegni a matita, penna e acquarello + 1 litografia. Legatura in piena pelle [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 866

Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta di vasi, bottiglie su un tavolo.

1929.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 145x204. Foglio: mm 250x350. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 847

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Lady Macbeth & Macbeth. Macbeth Atto I.

1909-1910.
Penna e inchiostro di china. mm 360x255 su cartoncino bianco-beige con filigrana tedesca Schoellers Hammer Marke. [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 303
Con 120 splendide tavole colorate a mano

Storia naturale degli uccelli trattata con metodo [...]. Tomo primo.

In Firenze: nella stamperia Mouckiana, 1767.
1 tomo (su 5) in-folio (mm 465x365). Pagine [8] (comprendenti 1 occhietto e al verso 1 frontespizio in italiano, [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 750

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848)

(Collezione di varie scene teatrali per uso degli amatori, e studenti di belle arti...)

[Bologna: presso l'autore, 1821.]
In folio, raccolta completa delle 100 tavole incise all'acquatinta in seppia raffiguranti le scene teatrali delle [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 648

Giovanni Cavedone (Modena, 1577 - 1660)

Madonna con Bambino e i Santi Giorgio e Aurelia (?).

1621ca.
Penna e pennello e inchiostro marrone, con aggiunta di materia grassa (olio), matita rossa e rialzato a biacca; [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 690
Morozzi collezionista

Ferdinando Morozzi (Siena, 1723 - 1785)

Lotto composto di 3 album di stampe e disegni di vegetali e animali realizzati da Ferdinando Morozzi.

1750-1775.
Primo album: 160 carte; risguardo con filigrana “GL”. Legatura: cartonata, semi-rigida, piena; [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 846

Le c?ur révélateur (Il rumore del cuore. Allucinazione).

1908.
Penna e inchiostro di china. mm 350x250. Firmato sotto il riquadro. Titolo in basso al centro. Datato 1908 al [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 560

Raccolta di 26 lettere autografe firmate.

Datate 1914-1918.
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 25

Questo libro di piante dipinte al naturale fù fatto da Tommaso Maria Chellini cittadino fiorentino abitante in Villa a Scandicci.

1740.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 385x265). Pagine [12] (di indice), 2 bianche + 122 bellissime illustrazioni [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 9

Etymologiae. De summo bono.

(Al colophon:) Impressus Venetiis: per Petrum Loslein de Langencenensis, 1483.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 211x302). Carte [4] (di 5, manca una carta bianca in fine), 101; [2], 28. [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 232

Voyage pittoresque en Sicilie [...]. Tome premier (-second).

2 volumi in-folio massimo (mm 618x470). Pagine 8, 41 (ma 39, mancano p. 5-6), [2] in fine di indice delle tavole, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 268
Opera capitale, fondamento dell'aeronautica moderna

In Brescia: per li Rizzardi, 1670.
In-folio (mm 300x210). Pagine [8], 252 e 20 splendide tavole incise in rame a piena pagina in fine, fra le quali [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 509
Vincitore del 30° Concorso Sonzogno - 1893

Festa a Marina.

Non datato [ma 1892-93].
Manoscritto musicale autografo. Partitura. 284 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata con [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 478
Il più celebre libro d'architettura del Rinascimento

[De Architectura libri dece traducti de latino in Vulgare affigurati...]

(Al colophon:) Impressa nel amoena [...] Como: per magistro Gotardo da Ponte, 1521.
In-folio (mm 378x255). Carte [7] (di 8), CLXXXIII, [1] di  errata . Esemplare scompleto del frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 368

Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustav Konigs in Schweden mit vortrefflichen Kupffern ausgeziert [...] aus dem Lataeinischen ins Hoch-Teutsche übersetzet von S.K.

Nürnberg: In Verlegung Christoph Riegels, 1697.
In-folio (mm 352x220). Pagine [8], 734, [66], 24. Antiporta figurata, con 125 tavole fuori testo a doppia pagina, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 13
Il primo libro sulle arti marziali

De dignoscendis hominibus interprete G. Ayora Cordubensi.

(Al colophon:) Mediolani: Antonius Zarotus, 1492.
In-folio (mm 295x198). Carte [228], numerate a penna ma in modo errato 232. Segnatura: A 10 ; a-o 8 ; p-z & [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 842

Amleto. Atto I. Giurate giurate.

1905.
Penna e inchiostro di china su cartoncino bianco. mm 360x250. Firmato e datato a penna in basso a destra e sotto [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 845

Manuscrit trové dans une Bouteille. (Manoscritto trovato in una bottiglia. Relitti).

1907.
Penna e inchiostro di china. mm 255x180. Firmato in basso a destra, Titolo sotto al centro. Datato 1907 al verso. [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 843

Conversation d?Eiros avec Charmion. (Conversazione di Eiros e Charmion. Anatema).

1906.
Penna e inchiostro di china. mm 255x180. Firmato in basso a destra, Titolo sotto al centro. Datato 1906 al verso. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 699

Domenico Piola (Genova, 1627 - 1703)

San Girolamo penitente.

1680.
Matita nera, inchiostro acquerellato, tocchi di carboncino; carta bianca, a vergelle. Foglio originale: mm 422x290ca. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 682

Grande paesaggio con figure.

Secoli XVII-XVIII.
Penna e inchiostro, anche acquerellato, su disegno sottostante a matita nera; leggera tinteggiatura ad acquerello; [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 117
Splendido libro di feste

Antuerpiae: ex off. Platiniana, apud I. Moretum, 1602.
In-folio (mm 365x243). Pagine 500, [12]. Con 28 splendide tavole incise in rame nel testo, 15 a doppia pagina [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 137

Li Trastulli Guerrieri.

In Brescia: s.e., s.a [ma post 1668].
In-4° (mm 275x200). Carte [92], con 68 figure incise in rame a piena pagina e numerate, alcune rimontate [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 266
Il più bel libro di feste siciliano del XVIII secolo

In Palermo: Nella Regia Stamperia d'Agostino, ed Antonino Epiro, 1736.
In-folio (mm 310x210). Pagine [2], 236 con 1 antiporta calcografica e 22 tavole incise in rame fuori testo (1 [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 214

In Roma: Nella Stamperia di Gio: Francesco Buagni, 1694.
In-folio (mm 438x318). Pagine [32], 489, [28] di indici con 79 splendide tavole incise in rame, di cui alcune [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 556
Hotel Excelsior Firenze - Hotel Danieli Venezia - Hotel Des Iles Borromees

Album di firme e dediche.

Datato 1908-1955.
Manoscritto a penna nera, blu e matita. 118 carte, con moltissime fotografie originali autografate o con dedica [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 696
Un?opera di grandi dimensioni firmata da Giuseppe Palmieri

Giuseppe Palmieri (Genova, 1674 - 1740)

Paesaggio con viandante.

1700-30 ca.
Penna e inchiostro acquerellato, tocchi di biacca o tempera a pennello, su disegno sottostante a matita nera. [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
1 / 30  di 996 LOTTI