Lotto 731

1875-1893.

55 volumi in folio (mm 440x305), con moltissime acqueforti originali a piena pagina di svariati artisti dell'epoca. Legatura coeva in mezza pelle rossa, piatti marmorizzati. Dorso a 4 nervi con tit. su tasselli e fregi oro. Bell'esemplare in barbe. Nella terza annata, tomo II, sono contenute 4 acqueforti e acquetinte di Francisco Goya y Lucientes fino ad allora inedite della suite Disparates (lastre mm 245x350) dai Proverbios: Lluvia de toros [Disparate de toritos], Otras leyes para el pueblo [Disparate de bestia], ¡Qué guerrero! [Disparate conocido] e Una reina del circo [Disparate puntual]. (Harris 266-269), inoltre l’importante articolo di Charle Yriarte Goya acquafortiste. Importante insieme di una famosa rivista che pubblicava testi d’arte e acqueforti originali in pieno revival per questa tecnica e in linea con un nuovo gusto estetico di bibliofilia.

Base d'asta
EUR 11.000,00