Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
661 / 690  di 996 LOTTI
Epistole & varij tractatus...
Lotto 354

Epistole & varij tractatus...

Venundantur Lugduni: ab Stephano Gueynard, s.a (Al colophon:) Impresse Lugd. per Johannem Moylin, 1518.
In-4° (mm 236x170). Carte 193, 1 bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta raffigurante [..]
Venise.
Lotto 752

Émile Bernard (Lilla, 1868 - Parigi, 1941)

Venise.

1922.
Inchiostro bistro acquerellato. mm 70x255. In basso a penna titolo, data e dedica: "a Antonio Carbonati [..]
Due vedute di Venezia: Colonna e Palazzo Ducale. Ponte votivo della Salute.
Lotto 769

Emanuele Brugnoli (Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Due vedute di Venezia: Colonna e Palazzo Ducale. Ponte votivo [..]

Acqueforti. mm 172x232. Foglio: mm 345x445. Firmate e titolate in basso a matita. Numerate rispettivamente 29 [..]
An accurate map of North America [?] British and Spanish dominions and [?] also all the West India Island.
Lotto 931

An accurate map of North America [?] British and Spanish dominions [..]

London: printed for Robert Sayer, 1775.
Incisione in rame composta da 4 fogli incisi riuniti in 2. mm 522x1770 cadauno, più i margini. Titolo [..]
EUR 2.200,00
Quo vadis, dominè
Lotto 709

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665) [attribuito a]

Quo vadis, dominè

1650ca.
Penna e inchiostro, acquerellatura in marrone e grigio; carta bianca a vergelle preparata e tinta. Foglio: mm [..]
Rue Souk-El-Sekah au Caire (Egypte).
Lotto 795

Edouard-Jacques Dufeu (Francia, 1840 - 1900)

Acquaforte. Mm 320x238, con margini di mm 560x365. Titolo in basso al centro. In basso a sinistra "E. Dufeu [..]
Signora con ombrello.
Lotto 796

Edmund Albert Edel (Stolp, 1863 - Pommern, 1934)

Signora con ombrello.

1915.
China e inchiostro acqurellato. mm. 340x240. Firmato con le iniziali "EE" e datato in basso a destra. [..]
Cuore.
Lotto 184

Cuore.

Milano: Centro Lombardo Arte, 1986.
In-folio (mm 500x349). Pagine XXIII, 290, [8] a fascicoli sciolti, con 19 litografie originali a colori firmate [..]
Recueil de scènes populaires.
Lotto 357

Recueil de scènes populaires.

Paris: Martinet & Gihaut, s.d. [1822]
In-folio (mm 344x265). 1 frontespizio e 50 tavole litografiche a colori incise da Langlumé. Bruniture [..]
La Petite Fête aux Fortifications.
Lotto 774

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

1912.
Puntasecca. Mm 325x445. Foglio: mm 420x540. Firmata nella lastra e a matita in basso a sinistra. Numerata in [..]
Lotto 166

Stirpium icones et sciagraphia: cum scriptorum circa eas consensu [..]

Genevae: Typis Phil. Gamoneti & Iac. de la Pierre, 1666.
In-folio (mm 344x223). Pagine [36], 661. Bella antiporta incisa, oltre 3600 illustrazioni xilografiche di piante [..]
San Girolamo penitente.
Lotto 699

Domenico Piola (Genova, 1627 - 1703)

San Girolamo penitente.

1680.
Matita nera, inchiostro acquerellato, tocchi di carboncino; carta bianca, a vergelle. Foglio originale: mm 422x290ca. [..]
EUR 4.000,00
Epigrammata, elegiae et genethliacum urbis Romae.
Lotto 15

(Al colophon:) Venetiis: [Bernardinum Venetum] p Io. Baptistam de Sessa, 1498.
In-4° (mm 216x150). Carte [40]. Segnatura: a-e 4 , f-g 6 , h-i 4 . Testo in carattere tondo (R 111) [..]
EUR 3.000,00
Lotto 311

Venetia: Per Bortolo Tramontino, 1669.
In-4° (mm 210x152). Pagine [16], 17-155, [4] di indice, con 16 tavole incise in rame nel testo a piena pagina [..]
Ricordo di Klinger.
Lotto 800

Domenico Faro (Catania, 1924 - Roma, 2008)

Ricordo di Klinger.

Acquaforte. mm 210x295. Foglio mm 395x495. Titolo inciso in basso a sinistra. Firmata e numerata a matita in [..]
Raccolta di brani musicali dall'opera 'Le Trame Deluse'.
Lotto 507

Non datato [ma fine XVIII o inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 173 ca. Manoscritto a inchiostro seppia di differenti mani su carta con [..]
EUR 650,00
Scena e Duetto / dell'Opera Artemisia / del Sig. Domenico Cimarosa / ultimo pezzo di musica scritto da / quel celebre Maetsro prima di morire / in Venzia l'anno.
Lotto 508

Scena e Duetto / dell'Opera Artemisia / del Sig. Domenico [..]

Non datato [inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. 38 carte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta azzurrina pentagrammata a [..]
Cavallo al galoppo. (Da Segantini).
Lotto 737

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Nudo femminile.
Lotto 738

Nudo femminile.

EUR 450,00
Uomo che legge.
Lotto 739

Uomo che legge.

Carboncino. mm 85x120. Siglato in basso a destra con le iniziali “DB”. Eseguito su foglio di taccuino [..]
Taccuino tascabile faentino.
Lotto 740

Taccuino tascabile faentino.

1902.
Album oblungo. mm 105x165, con 21 cartoncini contenenti 39 immagini tra disegni, studi e appunti diversi firmati [..]
EUR 3.000,00
Collected works in forty-two volumes.
Lotto 541

Moscow: State Publishers 'Musika', 1984.
Partiture d’orchestra. Testi in lingua russa e inglese. Mancano i volumi nn. 3 e 10. Il n. 16 è [..]
EUR 550,00
Lotto 155

Dissertação sobre as cores primitivas cum hum [..]

Lisboa: Na Regia Officina typografica, 1788.
In-8° (mm 190x120). Pagine X, 148, [2] + 9 tavole incise in rame in 2 carte fuori testo più volte [..]
Lotto 190

De vitis dogmatis et apophthegmatis eorum qui in philosophia [..]

Londini: Impensis Octaviani Pulleyn [...], Typis Tho. Ratcliffe, 1664.
In-folio (mm 434x268). Pagine [8], 303, 1 bianca; [20]; [4], 151, 1 bianca; [8],  283, 1 bianca; 18, [14]; [..]
Vitae et sententiae philosophorum.
Lotto 10

(Al colophon:) Impressum Brixiae: per Iacobum Britannicum, 1485.
In-folio (mm 235x162). Carte [121] (di 124) con paginazione manoscritta. Segnatura: [pigreco] 2 (-[pigreco [..]
Lotto 393

Carcer d'Amore tradotto da [...] Lelio de Manfredi ferrarese [..]

In-8° (mm 153x113). Carte [48]. Bella illustrazione allegorica incisa in legno a tre/quarti di pagina al [..]
Essais sur la peinture.
Lotto 189

Essais sur la peinture.

A Paris: Chez F. Buisson, l'An IV de la République [1796].
In-8° (mm 196x116). Pagine [4], IV, 415, [1]. Buon esemplare, con alcune lievi arrossature sparse solo occasionalmente [..]
Lotto 255

(Al colophon:) Impraessum Venetiis: per Bartholomaeum de Zannis de Portesio, 1510.
In-folio (mm 310x210). Carte [6], 126. Grande illustrazione con S. Bartholameus incisa in legno al frontespizio [..]
Satyrae. Domitius Calderinus: Defensio adversus Brotheum.
Lotto 8

(Al colophon:) Impressi Vincentie: per magistrum henricum liberarium, 1480.
In-folio (mm 290x198). Carte [1] bianca, 95. Segnatura: ab 10 c-f 6 g 8 hi 6 k 8 l 6 m 8 l 10 . Testo [..]
EUR 3.500,00
Autoritratto.
Lotto 925

Dario Wolf (Trento, 1901 - 1971)

Autoritratto.

1926.
Acquaforte. mm 300x205. Foglio: mm 480x320. Nella lastra in basso a sinistra aquila con iniziali e a rovescio: [..]
EUR 550,00
661 / 690  di 996 LOTTI