Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 839 LOTTI
Au Terrrrrible Troubadour australien.
Lotto 181

Charles Lucien Leandre (Champsecret, 1862 - Parigi, 1934)

Penna e inchiostro bruno acquerellato su sottile carta vergellata. mm 209x131. Titolato e siglato in basso a [..]
Le canal d'Eu (Environs du Tréport).
Lotto 182

Gustave Leheutre (Troyes, 1861 - Parigi, 1932)

1898.
Acquaforte. mm 165x245. Foglio: mm 285x345. Delteil , 61. Firmata sulla lastra in basso a destra. Esemplare [..]
Coppia di pochoirs.
Lotto 183

Coppia di pochoirs.

Adorazione . 1925 ca. Incisione colorata au pochoir . mm 267x535 (ovale). Foglio: mm 375x605. Ercoli , CXCVI. [..]
Piatto ed anfora arabi portaprofumi.
Lotto 184

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

1936.
Penna e inchiostro bistro su carta sottile. mm 270x210. Firmato e datato.
Donna di Terracina.
Lotto 185

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Donna di Terracina.

1912.
Acquaforte e incisione ad ago. mm 338x198. Foglio: mm 370x255. Grochala, 2. Lipinsky , 4. Monogrammata e datata [..]
Le passage de la Mer Rouge.
Lotto 186

John Seymour Lucas (Londra, 1849 - 1923)

Le passage de la Mer Rouge.

Mezzatinta mm 267x320. Foglio: mm 330x520. In basso ai lati: «F. Martin pinx.t - S. Lucas sc.t». [..]
L'illustre personaggio.
Lotto 187

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'illustre personaggio.

Carboncino su carta avorio. mm 372x247. Firmato in basso a destra e titolo al centro.
Uomo e farfalle.
Lotto 188

Uomo e farfalle.

Matita nera e acquerello. mm 348x250. Firmato in basso a destra.
Il dito nell'occhio.
Lotto 189

Il dito nell'occhio.

Carboncino e acquerello policromo. mm 143x350. Firmato a matita in basso a destra.
Due volti di profilo.
Lotto 190

Due volti di profilo.

Carboncino e acquerello policromo. mm 143x350. Firmato a matita in basso a sinistra.
Tre personaggi.
Lotto 191

Tre personaggi.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 250x270. Firmato in basso a destra.
Lotto 192

E quell'imbecille di mio marito si è iscritto proprio [..]

1945.
Penna e inchiostro di china su carta avorio. mm 173x121. Illustrazione per "Cosmopolita" n. 48, 6 Dicembre [..]
Illustrazione per 'La leçon d'amour dans un parc' di René Boylesve.
Lotto 193

Edmond Malassis (Parigi, 1874 - 1940)

Illustrazione per 'La leçon d'amour dans un parc' di [..]

1929.
Acquerello policromo su cartoncino. mm 308x248. Firmato e datato in basso a sinistra. Illustrazione originale [..]
L'incidente del pittore.
Lotto 194

Adeodato Malatesta (Modena, 1806 - 1891)

L'incidente del pittore.

Penna, inchiostro bruno e acquerello policromo su carta avorio. mm 178x248. Firmato in basso sul bordo della [..]
Figura femminile.
Lotto 195

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Figura femminile.

1900.
Monotipo su carta avorio ovale. mm 152x110. Firmato a matita in basso a sinistra. Applicata su cartoncino di [..]
EUR 450,00
Figure.
Lotto 196

Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Figure.

1919.
Carboncino su carta greve. mm 335x250. Firmato e datato in alto a sinistra.
Fiera in piazza SS. Annunziata.
Lotto 197

Giannino Marchig (Trieste, 1897 - Ginevra, 1983)

1929.
Litografia. mm 240x285. Foglio: mm 290x395. Marchig/Ragionieri , 157. Firmata a matita in basso a destra. Titolata [..]
Sogno. La misteriosa visione.
Lotto 198

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Sogno. La misteriosa visione.

1915.
Litografia. mm 540x425. Foglio: mm 670x485. Meloni (Martini) , 8. Figurazioni ideali , 39 I. Firmata e [..]
EUR 1.100,00
Il veliero inghiottito.
Lotto 199

Il veliero inghiottito.

1921.
Pastello policromo su carta avana applicata a tela. mm 890x590. Firmato, monogrammato e datato in basso a sinistra. [..]
EUR 3.500,00
Omaggio a Dante. 34 litografie per l'Inferno.
Lotto 200

Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990)

1974 ca.
EUR 3.500,00
Madonna con Bambino.
Lotto 201

Domenico Mastroianni (Arpino, 1891 - Roma, 1976)

Madonna con Bambino.

Penna, inchiostro di china, inchiostro bruno e acquerello con tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. [..]
Portico di casa colonica.
Lotto 202

Vairo Mongatti (Firenze, 1934)

Portico di casa colonica.

Acquaforte. mm 210x260. Foglio: mm 355x495. Firmata e numerata «56/100» a matita in basso ai lati. [..]
Restaurant Italien. La poule 'chasseur'.
Lotto 203

Marco Montedoro (Milano, 1887 - ?, 1947)

1923 ca.
Matita e acquerello policromo su cartoncino avorio. mm 282x432. Firmato a penna in basso a destra. Annotazioni [..]
Almanach de l'art.
Lotto 204

Daniel Charles Marie Mordant (Quimper, 1853 - 1914)

Almanach de l'art.

1883.
Acquaforte e puntasecca. mm 275x335. Foglio: mm 295x425. Béraldi , 117. Firmata sulla lastra in basso [..]
Tre testate.
Lotto 205

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

Tre testate.

Lotto composto da tre disegni per testate. Periodi . China su cartoncino avorio. mm 77x130. Una finestra [..]
Lorbeer und Narreknappe (Alloro e berretto a sonagli).
Lotto 206

Richard Müller (Tschirnitz, 1874 - Dresda, 1954)

1916.
Acquaforte. mm 423x245. Foglio: mm 575x420. Günther , 84. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. [..]
Bozzetto pubblicitario per la Cassa di Risparmio di Novara.
Lotto 207

Nino Nanni (Montecavolo di Quattro Castella, 1888 - Milano, 1969)

Bozzetto pubblicitario per la Cassa di Risparmio di Novara [..]

1945 ca.
Matita e tempera policroma su cartone applicato ad altro cartone rigido. mm 460x360. Firmato in basso a destr [..]
Figura allegorica con spiga di grano.
Lotto 208

Anton Maria Nardi (Ostellato, 1897 - Bologna, 1973)

1928.
China e acquerello su cartoncino avorio. mm 267x257. Firmato e datato in basso a destra.
Due studi per illustrazioni dei Miracoli di Sant'Antonio: 'Il miracolo della bilocazione' e 'Il miracolo delle rane'.
Lotto 209

Due studi per illustrazioni dei Miracoli di Sant'Antonio: [..]

1930 ca.
Lotto composto da due disegni eseguiti a china sul medesimo foglio. mm 163x232. Entrambi firmati in basso a destra. [..]
Illustrazione per Robinson Crusoe.
Lotto 210

Carlo Nicco (Torino, 1883 - 1973)

1935 ca.
China e acquerello grigio su cartoncino. mm 368x273. Firmato in basso a sinistra. Illustrazione per la prima [..]
181 / 210  di 839 LOTTI