Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Vairo Mongatti  (Firenze, 1934) : Portico di casa colonica.  Aldo Salvadori  (Milano, 1905 - Bergamo, 2002), Piero Vignozzi  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 202

Vairo Mongatti (Firenze, 1934)

[ Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002), Piero Vignozzi ]

Portico di casa colonica.

Acquaforte. mm 210x260. Foglio: mm 355x495. Firmata e numerata «56/100» a matita in basso ai lati.
SI AGGIUNGE: Aldo Salvadori, Ni nardos, ni caracolas. 1978. Litografia a colori. mm 287x205. Foglio: mm 507x280. Firmata e numerata «90/100» a matita in basso ai lati. Dalla cartella La sposa infedele. Poesia di Garcia Lorca. Litografie di Aldo Salvadori.
SI AGGIUNGE: Piero Vignozzi, Balcone. Acquaforte e vernice molle. mm 190x147. Foglio: mm 350x250. Firmata e numerata «23/50» a matita in basso ai lati.

Foglio 1: Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini, ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione stampata su carta calgografica pesante. Grandi margini, ottima conservazione. Foglio 3: Bella impressione stampata su carta China applicata. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta