Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Marco Montedoro  (Milano, 1887 - ?, 1947) : Restaurant Italien. La poule 'chasseur'.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 203

Marco Montedoro (Milano, 1887 - ?, 1947)

Restaurant Italien. La poule 'chasseur'.

1923 ca.

Matita e acquerello policromo su cartoncino avorio. mm 282x432. Firmato a penna in basso a destra. Annotazioni a matita. Bozzetto teatrale.
Nato a Milano da una famiglia di musicisti, Montedoro era un ragazzo prodigio e per questo, dopo il liceo, fu mandato a Parigi a scuola di disegno e pittura. Dopo alcuni lavori a Parigi e Vienna, fu assunto come direttore artistico al Metropole di Berlino (1913).  Ritornato in Italia allo scoppio delle ostilità, lavorò per Ricordi, l’editore di spartiti musicali e di affiche, per alcuni film muti e, con Prampolini e Depero, per il Teatro dei Piccoli. Di nuovo a Parigi nel 1923, con la magia della sua tecnica, collaborò col Palace, Les Ambassadeurs, il Moulin Rouge, le Folies Bergère e con altri teatri europei. Trasferitosi a New York all’inizio degli anni ‘30, disegnò per Shuberts e dal 1932 al 1947, subentrò a Vincente Minnelli come capo disegnatore al Radio City Music Hall.

Ottima conservazione.

Base d'asta