Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Daniel Charles Marie Mordant  (Quimper, 1853 - 1914) : Almanach de l'art.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 204

Daniel Charles Marie Mordant (Quimper, 1853 - 1914)

Almanach de l'art.

1883.

Acquaforte e puntasecca. mm 275x335. Foglio: mm 295x425. Béraldi, 117. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. In questo calendario, frontespizio per l'Almanach de l'Art (anno 1883),  sono elencate, giorno per giorno, le nascite di artisti.

Bellissima impressione stampata con effetto plate-tone su carta vergellata crema con filigrana "MBM" (Francia). Ampi margini, tracce di vecchio montaggio al recto agli angoli superiore e inferiore destri, piccolo strappetto al margine inferiore bianco, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta