Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Richard Müller  (Tschirnitz, 1874 - Dresda, 1954) : Lorbeer und Narreknappe (Alloro e berretto a sonagli).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 206

Richard Müller (Tschirnitz, 1874 - Dresda, 1954)

Lorbeer und Narreknappe (Alloro e berretto a sonagli).

1916.

Acquaforte. mm 423x245. Foglio: mm 575x420. Günther, 84. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Numerata a matita in basso a sinistra «von 75/Ex. 9». Esemplare di una tiratura effettuata dopo la morte dell'artista. Timbro a secco in basso a destra "Prop. Richard Müller, Dresden".

Bellissima impressione stampata su pesante carta calgografica avorio. Ampi margini intonsi, eccellente conservazione.

Base d'asta