Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Nino Nanni  (Montecavolo di Quattro Castella, 1888 - Milano, 1969) : Bozzetto pubblicitario per la Cassa di Risparmio di Novara.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 207

Nino Nanni (Montecavolo di Quattro Castella, 1888 - Milano, 1969)

Bozzetto pubblicitario per la Cassa di Risparmio di Novara.

1945 ca.

Matita e tempera policroma su cartone applicato ad altro cartone rigido. mm 460x360. Firmato in basso a destra.

Splendida conservazione.

Base d'asta