Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Anton Maria Nardi  (Ostellato, 1897 - Bologna, 1973) : Figura allegorica con spiga di grano.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 208

Anton Maria Nardi (Ostellato, 1897 - Bologna, 1973)

Figura allegorica con spiga di grano.

1928.

China e acquerello su cartoncino avorio. mm 267x257. Firmato e datato in basso a destra.

Tracce di vecchio adesivo al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta