Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Edmond Malassis  (Parigi, 1874 - 1940) : Illustrazione per 'La leçon d'amour dans un parc' di René Boylesve.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 193

Edmond Malassis (Parigi, 1874 - 1940)

Illustrazione per 'La leçon d'amour dans un parc' di René Boylesve.

1929.

Acquerello policromo su cartoncino. mm 308x248. Firmato e datato in basso a sinistra. Illustrazione originale per La leçon d'amour dans un parc di René Boylesve.

Piccole macchioline di fioriture, lieve ossidazione da antico montaggio ai margini esterni che non interessa il soggetto, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta