Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
271 / 300  di 790 LOTTI
Vita di S. Filippo Neri fiorentino [...] e accresciuta di molti fatti e detti del Santo cavati da' processi della sua canonizzazione.
Lotto 271

Vita di S. Filippo Neri fiorentino [...] e accresciuta di [..]

In Roma: appresso il Bernabò, e Lazzarini, 1745.
In-4° (mm 255x188). Pagine: [8], 398, [48]; 173, [7]  con 43 tavole calcografiche (incluso il  [..]
Paris et ses environs [...].
Lotto 272

Paris et ses environs [...].

Leipzig: Paris: Karl Baedeker: Paul Ollendorf, 1898.
Terza edizione. In-12° (mm 158x105). XXXII, 386, con 12 carte e 27 piantine. SI AGGIUNGE: Karl Baedeker [..]
En scene!.. pour la revue. Par Japhet.
Lotto 273

Paris: E. Bernard & C., 1901.
In-4° (mm 290x200). Pagine 75, [3] con disegni nel testo in blu e 25  tavole in cromolitografia di Japhet [..]
Lotto 274

In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton Giuseppe Pagani, 1767-1774.
21 volumi in-4° (mm 212x148). Con ritratto dell'autore inciso in rame da F. Gregori e svariate tabelle a [..]
Lotto 275

Raccolta di alcuni opuscoli sopra varie materie di pittura [..]

In Firenze: appresso Andrea Bonducci; si vende da Giuseppe Rigacci libraio, 1765.
In-4° (mm 208x148). Pagine VII, [1], 171, [1]. Fregio al frontespizio, iniziali e finalini, il tutto xilografico. [..]
Gianni Bertini.
Lotto 276

Gianni Bertini.

[Milano]: Giampaolo Prearo, 1971.
In-4° (mm 312x295). Pagine XIII, 210, [2], con illustrazioni n bianco e nero e a colori. Rilegato con cofanetto. [..]
Aligi Sassu.
Lotto 277

Aligi Sassu.

[S.l.]: Vangelista, 1979.
In-4° (mm 270x285). Carte [8] + 104 tavole a colori fuori testo. Copia con dedica di Aligi Sassu e disegno [..]
Numismata virorum illustrium ex Barbadica gente.
Lotto 278

Patavii: ex Typographia seminarii: apud Ioannem Manfre, 1732.
In-folio (mm 590x410). Pagine [8], 164, 35, [1], con 1 antiporta inciso e un ricco apparato iconografico. Ogni [..]
Flore illustrée de Nice et des Alpes-Maritimes. Iconographie des orchidées.
Lotto 279

Flore illustrée de Nice et des Alpes-Maritimes. Iconographie [..]

Nice: Caisson et Mignon, 1868.
In-folio (mm 360x273). Pagine [8], 83, [5], con 63 tavole litografiche incise da V. Fossa, colorate a mano par [..]
Pianta e spaccato della celebre chiesa di S. Vitale di Ravenna dati in luce per la prima volta da Serafino Barozzi.
Lotto 280

Pianta e spaccato della celebre chiesa di S. Vitale di Ravenna [..]

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1782.
In-4° (mm 288x210). Pagine 15, [1], con 3 tavole ripiegate. Al frontespizio l’intaglio in rame del [..]
Antiquissimi Virgiliani codicis fragmenta et picturae ex Bibliotheca Vaticana ad priscas imaginum formas a Petro Sancte Bartholi incisae.
Lotto 281

Antiquissimi Virgiliani codicis fragmenta et picturae ex Bibliotheca [..]

Romae: ex Chalcographia R.G.A. apud pedem marmoreum, 1741.
In-folio (mm 399x280). Pagine XXII, 225, [1] con 1 tavola che contiene il frontespizio calcografico in cornice [..]
Lotto 282

Ammaestramenti degli antichi latini e toscani raccolti, e [..]

In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1734.
In-4° (mm 238x170). Pagine 31, [1], 408. Gora d'acqua al margine inferiore dei fascicoli segnati 3A-3E 4 [..]
Lotto 283

Torino: Einaudi, 1969.
In-12° oblungo (mm 238x181). Pagine [84] con 62 fotografie in bianco e nero di Carla Cerati e Gianni Berengo [..]
La rete di Vulcano.
Lotto 284

La rete di Vulcano.

Siena: per Francesco Bocconi, 1779.
2 volumi legati a fascicoli alternati in-8°e in-16°   (mm 177x107). Pagine 388; 416. Legatura moderna [..]
Les fleurs du mal.
Lotto 285

Les fleurs du mal.

Paris: G. Govone, 1928.
2 volumi in-4° (mm 330x250). Pagine 337, [11], con il facsimile a colori del ritratto di Baudelaire; 10 [..]
Lotto 286

Collection de toutes les espèces de batiments de guerre [..]

Paris: chez Marie et Bernard, editeurs, 1852.
In-4° (mm 250x250). Pagine 15, [1], con 72 tavole fuori testo raffiguranti navi e scene di mare. Lievi tracce [..]
Lotto 287

Histoire militaire de Flandre, depuis l?année 1690 [..]

A La Haye: chez Pierre-Frédéric Gosse; Paris, R.-J. Julien, A. Boudet, 1776.
3 volumi in-folio (mm 388x260). Pagine [2], IV, 44, 66, 65, 64, 62; [3] + 32 tavole; [3] + 84 tavole. Esemplare [..]
Vita pubblica e privata di Pietro Leopoldo d'Austria granduca di Toscana poi imperatore Leopoldo 2.
Lotto 288

Vita pubblica e privata di Pietro Leopoldo d'Austria granduca [..]

Siena: all'Insegna del Mangia, 1797.
In-12° (mm 186x115). Pagine 326, [2]. Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto entro tassello al [..]
Dei delitti e delle pene.
Lotto 289

Dei delitti e delle pene.

Londra: 1801.
In-16° (mm117x82). Pagine 316, [2 bianche presenti], [1] tavola incisa. Arrossature e macchie. Mezza pelle [..]
Opere di Cesare Beccaria. Volume unico.
Lotto 290

Milano: per Nicolò Bettoni, 1824.
In-8° (mm220x140). Pagine [8], 317 [i.e. 327], [1] (ripetute nella numerazione le pagine 167-169). Fa parte [..]
Elettricismo artificiale di Giambatista Beccaria delle scuole pie all'altezza reale del signor duca di Chablais.
Lotto 291

Elettricismo artificiale di Giambatista Beccaria delle scuole [..]

(Al colophon:) In Torino: nella Stamperia reale, 1772 il primo di giugno.
In-4° (mm 265x195). Pagine VIII, 439, [1]; XI tavole incise ripiegate legate in fondo al volume. LEGATO CON: [..]
Istituzioni di chirurgia [...] Opera tradotta dall'originale inglese, e corredata di figure in rame ... Volume 1. [-6.].
Lotto 292

Istituzioni di chirurgia [...] Opera tradotta dall'originale [..]

Venezia: presso Lorenzo Baseggio, 1802.
6 volumi in-16° (mm 197x122). Pagine: XVI, 381 [3], XI tavole; IV, 322 [2], XII-XXIV tavole; IV, 368, XXV-XXXVIII [..]
Lotto 293

Dichiaratione piu copiosa della dottrina christiana breve, [..]

in Padoua, et in Bassano: per Gio. Ant. Remondini, [1616]
In-12° (mm 136x72). Pagine 240. Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma cardinalizio. Legatura in [..]
Dottrina cristiana [...]. Tradotta prima dalla lingua Italiana nell'Araba, ed ora [...] tradotta, e stampata anche in lingua Etiopica.
Lotto 294

Dottrina cristiana [...]. Tradotta prima dalla lingua Italiana [..]

In Roma: nella stamperia della Sag. Congr. di Propaganda Fide, 1786.
In-4° (mm 248x176). Pagine 97, [1], con 3 tavole in xilografia a piena pagina. Frontespizio entro cornice. [..]
Della proportione, et proportionalita communi passioni del quanto. Libri tre.
Lotto 295

Della proportione, et proportionalita communi passioni del [..]

In Venetia: appresso Francesco de' Franceschi sanese, 1573.
In-4° (mm 208x155). Carte [4], 40, Marca  xilografica al frontespizio; iniziali e fregi incisi in legno. [..]
Acqueforti di Luca Beltrami.
Lotto 296

Acqueforti di Luca Beltrami.

Milano: Alfieri e Lacroix, 1909.
In-8° (mm 270x190). Pagine 37, [1], e 15 tavole sciolte. SI AGGIUNGE: Carboni Erberto, Dodici icone [..]
Dalla istoria viniziana [...] da lui volgarizzata libri dodici ora per la prima volta secondo l'originale pubblicati. Tomo primo [-secondo].
Lotto 297

Dalla istoria viniziana [...] da lui volgarizzata libri dodici [..]

In Vinegia: per Antonio Zatta, 1790.
2 volumi in-4° (mm 350x220). Pagine XLIII, [1], 309 [i.e. 317, ripetuta la numerazione da 281 a 288], [3]; 356. [..]
Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua?
Lotto 298

(Al colophon:) Impresse in Firenze: per Lorenzo Torrentino: ad instantia di m. Carlo Gualteruzzi, 1549. 1549.
In-8° (mm 203x133). Pagine [8] , 224 ,[52]. Piccolo stemma nobiliare sulla seconda carta. Lievi arrossamenti [..]
Rime.
Lotto 299

Rime.

In Venetia: presso Gabriele Giolito, 1642.
In-8° (mm 175x112). Pagine 117, [3 bianche]. Fregio xilografico al frontespizio. Alcune lievi bruniture sparse. [..]
Saggio istorico della Real Galleria di Firenze volume 1.-[2.].
Lotto 300

Saggio istorico della Real Galleria di Firenze volume 1.-[ [..]

In Firenze: per Gaet. Cambiagi stamp. granducale, 1779.
2 volumi in-8° (mm 188x124). Con 1 tavola che contiene la pianta della Real Galleria di Firenze, incisa da [..]
271 / 300  di 790 LOTTI