Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 290

Beccaria Cesare

Opere di Cesare Beccaria. Volume unico.

Milano: per Nicolò Bettoni, 1824.

In-8° (mm220x140). Pagine [8], 317 [i.e. 327], [1] (ripetute nella numerazione le pagine 167-169). Fa parte della collana Classica Biblioteca Italiana Antica e Moderna. Piccole mancanze al bordo del frontespizio. Qualche brunitura ad alcune pagine. Legatura ottocentesca in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e decorazioni figurate in oro al dorso.

Contiene: Dei delitti e delle pene, Ricerche intorno alla natura dello stile.

Base d'asta