Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 291

Beccaria Giambattista

Elettricismo artificiale di Giambatista Beccaria delle scuole pie all'altezza reale del signor duca di Chablais.

(Al colophon:) In Torino: nella Stamperia reale, 1772 il primo di giugno.

In-4° (mm 265x195). Pagine VIII, 439, [1]; XI tavole incise ripiegate legate in fondo al volume. LEGATO CON: Id., Della elettricità terrestre atmosferica a cielo sereno osservazioni. S.n.t. (ma Torino: 1775). In-4°. Pagine  [8], 54, [2]. LEGATO CON: Id., Nuovi sperimenti di Giambatista Beccaria delle scuole pie per confermare, ed estendere la meccanica del fuoco elettrico, In Torino: nella Reale stamperia, 1780. In-4°. Pagine 19, [1]; illustrazioni calcografiche. Lievi tracce di foxing. Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione. Straordinario sammelband di tre opere di questo importante scienzato piemontese, continuatore di Franklin e maestro di Volta. Dizionario Biografico degli Italiani VII, 470: «Volume... che il Franklin stimò opportuno far tradurre in inglese a Londra nel 1774»; Gliozzi, Storia della fisica, pagina 183 e segg.; Eandi, pagine 75 e segg.; Wheeler Gift Catalogue, 435 bis; Rossetti-Cantoni; 15. Garelli, Dottrine elettriche nel secolo XVIII, passim

Base d'asta