Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Bell Benjamin : Istituzioni di chirurgia [...] Opera tradotta dall'originale inglese, e corredata di figure in rame ... Volume 1. [-6.].  Johannes Gorter de, Raphael Bienvenu Sabatier  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 292

Bell Benjamin

[ Johannes Gorter de, Raphael Bienvenu Sabatier ]

Istituzioni di chirurgia [...] Opera tradotta dall'originale inglese, e corredata di figure in rame ... Volume 1. [-6.].

Venezia: presso Lorenzo Baseggio, 1802.

6 volumi in-16° (mm 197x122). Pagine: XVI, 381 [3], XI tavole; IV, 322 [2], XII-XXIV tavole; IV, 368, XXV-XXXVIII tavole; IV, 286 [2], XXXIX-LXVI tavole; VIII, 368, LXVII-LXIX tavole; VIII, 336, LXX-XCIX tavole. Buon esemplare completo delle 99 tavole. Brossure coeve con mancanze ai dorsi; titoli manoscritti all’interno.  SI AGGIUNGE: Gorte Johannes de., Chirurgia repurgata… Patavii: typis seminarii, apud Joannem Manfrè, 1750. In-16° (mm 193x132). Pagine [16], 517, [3]. Interno molto fresco, in barbe. Legatura in cartonato rustico coevo con piccola bruciatura al dorso. SI AGGIUNGE: Sabatier Raphael Bienvenu, Trattato completo di anatomia. Venezia: presso Giacomo Costantini, 1804. 6 volumi in-12° (mm 165x100). Pagine 300; 287 [1]; 297 [3]; 278 [2]; 255 [1]; 334 [2]. Brossura coeva con dorso rivestito e tassello numerico. Buon esemplare.

Base d'asta