Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 287

Beaurain Jean De

A La Haye: chez Pierre-Frédéric Gosse; Paris, R.-J. Julien, A. Boudet, 1776.

3 volumi in-folio (mm 388x260). Pagine [2], IV, 44, 66, 65, 64, 62; [3] + 32 tavole; [3] + 84 tavole. Esemplare senza il IV volume stampato successivamente che contiene l'aggiunta: Campagne de Hollande de 1672. Tavole in coloritura coeva, in buone condizioni. Alcune macchie di ossido sparse. Un forellino di tarlo marginale alle prime carte degli ultimi 2 volumi. Legatura moderna in mezza pelle e carta marmorizzata, con doppio tassello e decorazione in oro al dorso, tagli colorati di rosso.

Seconda edizione. Brunet I, 722; Pohler I, 545; Hoefer VI, 433 per l'edizione di 1755. Cfr., Jahns, 1852.

Base d'asta