Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 280

Barozzi Serafino

Pianta e spaccato della celebre chiesa di S. Vitale di Ravenna dati in luce per la prima volta da Serafino Barozzi.

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1782.

In-4° (mm 288x210). Pagine 15, [1], con 3 tavole ripiegate. Al frontespizio l’intaglio in rame del prospetto della Rotonda, lievi fioriture. Brossura coeva in carta decorata.

Prima edizione. L’autore dipinse insieme a G.Guarana la cupola della chiesa stessa. Canterzani, 319-320; Cicognara, 3949; Lozzi, 3877.

Base d'asta