Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 281

Bartoli Pietro Santi

[ Publius Vergilius Maro ]

Antiquissimi Virgiliani codicis fragmenta et picturae ex Bibliotheca Vaticana ad priscas imaginum formas a Petro Sancte Bartholi incisae.

Romae: ex Chalcographia R.G.A. apud pedem marmoreum, 1741.

In-folio (mm 399x280). Pagine XXII, 225, [1] con 1 tavola che contiene il frontespizio calcografico in cornice architettonica e figurata. Illustrazioni incise da Pietro Bartoli sulle miniature del Codice Vaticano 3867. Macchie di ossido sparse, bruniture ad alcune pagine iniziali. Legatura in mezza pelle verde e carta marmorizzata, decorazioni e titoli in oro entro tassello, tagli spruzzati di verde.

Cicognara 1119 «Edizione splendidissima».

Base d'asta