Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 279

Barla Jean Baptiste

Flore illustrée de Nice et des Alpes-Maritimes. Iconographie des orchidées.

Nice: Caisson et Mignon, 1868.

In-folio (mm 360x273). Pagine [8], 83, [5], con 63 tavole litografiche incise da V. Fossa, colorate a mano par M.me Lemaitre. Testo in facsimile. Lievissime gore d'acqua alla tavola 55. Esemplare non rilegato, conservati  i piatti della brossura, un poco lisi.

Base d'asta