Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 285

Con 10 acqueforti di Mariette Lydis

Baudelaire Charles

[ Mariette Lydis (Vienna, 1890 - Parigi, 1970) ]

Les fleurs du mal.

Paris: G. Govone, 1928.

2 volumi in-4° (mm 330x250). Pagine 337, [11], con il facsimile a colori del ritratto di Baudelaire; 10 tavole a fogli sciolti incise all'acquaforte a colori. Qualche ingiallitura e traccia d'uso. Esemplare n. 68 su una tiratura complessiva di 353 esemplari, uno dei 290 numerati 1-290 su Hollande Pannekoek con la suite contenente le acqueforti nello stato definitivo a colori, una delle 80. Brossura editoriale. In cofanetto moderno cartonato.

Edizione di complessivi 353 esemplari di cui il presente della tiratura su Hollande Pannekoek (1-290) con la suite delle acqueforti a colori (1-80). Le acqueforti di Mariette Lydis accompagnavano 120 esemplari (solo 80 quelle a colori) della tiratura de les fleurs du mal. I rimanenti avevano delle litografie. La Lydis (Vienna 1890-1970) dopo aver viaggiato a lungo, si stabilì a Parigi nel 1927 conquistando un posto di rilievo nel campo dell'illustrazione e dell'incisione a colori, dove raggiunse risultati di particolare finezza e morbidezza. Il suo stile risulta a volte vicino a quello del giapponese Foujita. Bénézit, 7, 31.

Base d'asta