Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 273

Bairys De Jean

[ Japhet ]

En scene!.. pour la revue. Par Japhet.

Paris: E. Bernard & C., 1901.

In-4° (mm 290x200). Pagine 75, [3] con disegni nel testo in blu e 25  tavole in cromolitografia di Japhet rappresentanti giovani figure femminili in costumi di scena discinti e originali. Legatura moderna in mezzo marocchino rosso. Dorso a 5 nervi con titoli e fregi in oro. Brossura originale conservata all'interno.

Base d'asta