Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 274

Baldinucci Filippo

[ Ferdinand Gregorovius ]

In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton Giuseppe Pagani, 1767-1774.

21 volumi in-4° (mm 212x148). Con ritratto dell'autore inciso in rame da F. Gregori e svariate tabelle a stampa con alberi genealogici ripiegate fuori testo. Edizione, ampliata rispetto alla prima apparsa in 6 vol. dal 1681 al 1728, di quest'opera fondamentale sulla storia dell'arte, una sorta di continuazione delle «Vite» del Vasari. XXI volume LEGATO CON: Baldinucci Filippo, Cominciamento e progresso dell'arte dell'intagliare in rame colle vite di molti de' piu eccellenti maestri della stessa professione opera di Filippo Baldinucci ..., seconda edizione. In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767. Pagine VII, [1], 247, [1]. Legatura in mezza pelle verde e carta marmorizzata. Fregi ed estremi del titolo in oro al dorso, tagli spruzzati di rosso.

Gamba 1760; Cicognara 2200 e 2195: «…memorie dell'Arte che dopo il Vasari meritavano di ottenere il pieno voto della posterità».

Base d'asta